Разновидности канализационных люков

12 апреля 2016
655

Неотъемлемой составляющей подземных коммуникаций различного функционального назначения являются канализационные люки. Они устанавливаются над колодцами для:

  • обеспечения удобного доступа к различным инженерным магистралям с целью осуществления регулярного проведения профилактических и ремонтных мероприятий;

  • защиты их внутреннего пространства от попадания посторонних предметов;

  • обеспечения безопасного передвижения пешеходов и автотранспорта по дорогам, где проложены коммуникационные сети.

Торговый дом «ГИДРОСТОК» на протяжении длительного времени специализируется на реализации всех необходимых элементов для обустройства систем водоотвода. Являясь официальным дилером группы компаний «Gidrolica», предлагает своим клиентам высококачественные современные люки для канализационных колодцев.

Типы канализационного люка

У нас можно купить канализационный люк, изготовленный из чугуна либо пластика, различного функционального назначения.

Условно их разделяют на:

  • легкие – обозначаются «Л», применяются в основном в зонах интенсивного движения пешеходов;

  • тяжелые – «Т», устанавливают на дорогах и автостоянках.

Особенности пластиковых люков

Главное их достоинство – экологическая безопасность и долговечность. К тому же отличаются небольшим весом и достаточно хорошей устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Сегодня у нас можно приобрести пластиковые канализационные люки в нескольких цветовых решениях.

Благодаря применению в качества сырья современного армированного пластика, они предоставляют пользователям ряд неоспоримых достоинств:

  • прекрасно противостоят длительному действию повышенной влажности без образования ржавчины;
  • обладают достаточно хорошей устойчивостью к контактам химических агрессивных сред;
  • позволяют проводить их установку без привлечения специальной грузоподъемной техники, так как у них вес в 5 раз меньше, чем у чугунных канализационных люков;
  • без проблем переносят перепады температур в широком диапазоне от -70 до +700С без потери своих эксплуатационных параметров;
  • не требуют периодического восстановления внешнего вида.

К главному недостатку можно отнести – невозможность противостоять повышенным нагрузкам.

У нас можно приобрести пластиковые канализационные люки серий «Л» зеленного либо черного цвета. Они отличаются легкостью и привлекательностью. Их можно использовать для укрытия колодцев дренажных систем, септиков и  водоносных скважин.

Благодаря достаточной привлекательности, такие канализационные люки Гидролика из армированного прочного пластика пользуются широкой популярностью для обустройства инженерных подземных шахт в зонах отдыха на приусадебных участках и парках, на городских территориях с интенсивным движением людей, но не транспорта.

Также существуют чугунные канализационные люки серий «Л» и «Т» круглой либо прямоугольной конфигурации.

  • Легкий тип рассчитан на предельные нагрузки не более 3,5 тонны. Их рекомендуется применять в местах, где повышенные нагрузки исключены. Пользуются огромной популярностью благодаря значительно меньшему весу по сравнению с аналогами группы «Т».
  • Тяжелая серия предназначается для использования на городских дорогах с движением транспортных средств не тяжелее 15 тонн. Очень востребованы благодаря повышенной прочности и антикоррозионной устойчивости.

Для обустройства площадок мойки частных легковых машин широко применяются смотровые ливневые люки. Они позволяют обеспечить удобное удаление воды в подземную водоотводную систему. Их конструкция решетчатого вида дает возможность визуально наблюдать уровень заполнения шахты без снятия с нее крышки.

В торговом доме «ГИДРОСТОК» вы можете купить канализационный люк различного выше описанного типа в удобное для вас время. Наши профессиональные менеджеры помогут подобрать вам оптимальную конструкцию с учетом функционального назначения.

Оцените статью
1 оценка
Читайте также
20 июля 2023
453
Любое строительство подразумевает монтаж дренажной системы. Для отвода поверхностных стоков с дачного участка, придомовой территории, парковки проще всего укладывать готовые желоба. Для ливневки используют разные виды водоотводных лотков: бетонные, полимерные, композитные. У каждого материала свои достоинства и недостатки.   Бетон Кан...
24 апреля 2023
259
Любое частное строительство начинается с планировки участка и обустройства дренажа. Для сбора и отвода талой и дождевой воды с участка нередко используют недорогие бетонные желоба. Стоимость элементов зависит от габаритных размеров (гидравлического сечения, высоты) и класса нагрузки. Высококачественный бетон марки В40 устойчив к нефтепродуктам, агр...
22 февраля 2023
1342
Мойка машины в собственном гараже, частной мастерской не станет проблемой, если сделать ливневку для отвода воды из гаража. Дренаж необходим в любое время года. Дождевая и талая вода, стекающая с днища и колес автомобиля, не будет провоцировать процессы коррозии. Ливневка повышает комфортность пользования гаражным боксом, снижает риск высокой вл...
Комментарии
Пока нет комментариев
Рублевское шоссе, д. 151, к. 3, оф. 9
Ежедневно с 9-30 до 18-00