Разновидности ливневых решёток. Сферы их применения

13 апреля 2018
1273

Ливневые решетки являются неотъемлемой частью водоотвода закрытого типа. Они призваны задерживать крупный мусор во избежание засорения линии ливневой канализации, а также закрывают водоотводные лотки, делая линию безопасной для пешеходов и автомобильного транспорта.


Ливневые решетки имеют множество параметров и отличаются:
• Размерами;
• Классом нагрузки;
• Материалом.
Размеры решеток соответствуют размерам лотков. У нас можно купить ливневые решетки DN100 - DN500. 
Класс нагрузки ливневой решётки может быть от А (до 1,5 тонн) до F (до 90 тонн).
Материалы, из которых изготавливают водоотводные решетки, различны: пластик, сталь, медь, чугун. Здесь выбор зависит от класса планируемой нагрузки.
Пластиковые ливневые решетки имеют только класс нагрузки А (до 1,5 тонн) и подходят только для обустройства ливнёвки в пешеходных зонах, скверах, парках, велосипедных дорожках. Все это обусловлено тем, что пластик достаточно мягкий материал и не может выдерживать высоких нагрузок.
Так же класс нагрузки А (до 1,5 тонн) имеют штампованные стальные оцинкованные решетки. 
Все эти решетки имеют отверстия для крепления их к лоткам, либо усики для их фиксации. 
Пластиковые и штампованные стальные оцинкованные решетки могут иметь размер DN100, DN150, DN200, DN300. На большие лотки не имеет смысла ставить такие водоприемные решетки. Цена пластиковых и штампованных стальных оцинкованных решёток достаточно низкая, они являются самым экономным вариантом для обустройства ливнёвки в частном строительстве.
Стальная оцинкованная ливневая решетка имеет класс нагрузки В (до 12,5 тонн) и является единственной в этом классе нагрузки. Она имеет размер DN100, подходит к любому лотку Gidrolica DN100. Эта решетка кроме пешеходных и велосипедных зон может быть применена для обустройства ливневой канализации в гаражах частных автомобилей. Однако цена стальной оцинкованной решетки достаточно высока.
Чугунная ливневая решетка – самый оптимальный и распространенный вариант. Эти решетки имеют класс нагрузки от C (до 25 тонн) до F (до 90 тонн) и по размерам соответствуют лоткам от DN100 до DN500.
Модельный ряд водоотводных лотков Gidrolica и ливневых решеток создан таким образом, что в одних и тех же размерах могут быть как лотки класса С (до 25 тонн), так и лотки для тяжелых нагрузок (от 40 до 90 тонн). 
Цена чугунных ливневых решёток напрямую зависит от их размера и класса нагрузки.
Чугунные водоприемные решетки могут быть щелевыми или ячеистыми, что никаким образом не влияет на их класс нагрузки.
Чугунные решетки для ливнёвки могут применяться как в частном, так и в городском строительстве в зависимости от класса предполагаемой нагрузки. Все чугунные решетки имеют по 2 или 4 отверстия для крепления в зависимости от их размеров.
Чугун – материал, подверженный коррозии, поэтому перед монтажом ливневые чугунные решетки целесообразно покрасить краской по металлу.
Оцинкованные чугунные ливневые решётки не нуждаются в дополнительной покраске, т.к. уже обработаны и не будут подвержены коррозии во время эксплуатации. Цена оцинкованных чугунных решеток несколько выше, чем у неоцинкованных.
Отметим, что на водоотводный лоток определенного класса нагрузки ставится решётка такого же класса или ниже. Обратное – нецелесообразно.

Оцените статью
1 оценка
Читайте также
20 июля 2023
453
Любое строительство подразумевает монтаж дренажной системы. Для отвода поверхностных стоков с дачного участка, придомовой территории, парковки проще всего укладывать готовые желоба. Для ливневки используют разные виды водоотводных лотков: бетонные, полимерные, композитные. У каждого материала свои достоинства и недостатки.   Бетон Кан...
24 апреля 2023
259
Любое частное строительство начинается с планировки участка и обустройства дренажа. Для сбора и отвода талой и дождевой воды с участка нередко используют недорогие бетонные желоба. Стоимость элементов зависит от габаритных размеров (гидравлического сечения, высоты) и класса нагрузки. Высококачественный бетон марки В40 устойчив к нефтепродуктам, агр...
22 февраля 2023
1342
Мойка машины в собственном гараже, частной мастерской не станет проблемой, если сделать ливневку для отвода воды из гаража. Дренаж необходим в любое время года. Дождевая и талая вода, стекающая с днища и колес автомобиля, не будет провоцировать процессы коррозии. Ливневка повышает комфортность пользования гаражным боксом, снижает риск высокой вл...
Комментарии
Пока нет комментариев
Рублевское шоссе, д. 151, к. 3, оф. 9
Ежедневно с 9-30 до 18-00