Устройство водоотводной системы на футбольных полях

1 октября 2017
1913

К чемпионату мира по футболу 2018 года 11 городов России живут в режиме постоянной подготовки к предстоящему событию. Основная работа предстоит по строительству футбольных стадионов, отвечающих международным нормативным документам FIFA.

Требования к конструкции поля просты:

  • ровная поверхность;

  • устойчивость к механическим воздействиям;

  • водонепроницаемость за счет установки водоотводных лотков и подземного дренажа;

  • игровые характеристики.

Устройство водоотводной системы на футбольных полях

Качество покрытия - один из главных приоритетов организаторов чемпионата FIFA 2018. Только на таких стадионах игроки могут продемонстрировать свое мастерство, а миллиарды болельщиков насладиться зрелищностью матчей.

Огромную роль в качестве футбольного поля имеют инженерные системы. В зависимости от конструкции, для отведения воды применяют бетонные водоотводные лотки и пластиковые водоотводные лотки.

Как правило, для отвода дождевых и талых вод с покрытия предлагается комплекс мероприятий, согласно которым осадки собираются в дренажную систему, устроенную по внутреннему периметру беговых дорожек. Водоотводные лотки Gidrolica с решетками выступают в роли бровки поля, а пескоуловители в качестве фильтра для очистки стоков.

Подземный дренаж

Для возведения качественного поля, отвечающего мировым стандартам, водоотводной системы по периметру поля недостаточно. Заказчики, решившие сэкономить финансовые средства и остановиться только на такой конструкции, в первый проливной дождь поймут свою ошибку. Чтобы футболисты не бегали по лужам во время игры, следует предусмотреть подземный дренаж футбольной площадки.

Подземная система - важнейший элемент стадиона. Недочеты при расчете конструкций приводят к серьезным последствиям, вплоть до выхода всего сооружения из строя.
Компания Гидролика проводит полный гидравлический расчет с учетом климатических особенностей и нагрузок. Проектирование водоотвода и подбор дренажных труб ведется высококвалифицированными специалистами с соблюдением всех требований нормативной документации. Рекомендованный подземный дренаж отличается надежностью, долговечностью и высокой скоростью отводы воды.

Поверхностный дренаж с применением водоотводных лотков ЛВ и подземной системы выполняет следующие условия на футбольных стадионах:

  • защита от появления возможных трещин, деформаций искусственного или естественного газона путем сдерживания невысокого уровня грунтовых вод;

  • быстрое обеспечение отвода дождевых и талых вод с сохранением функциональности покрытия во время проведения матча и тренировок спортсменов;

  • высокая степень защиты от загрязнений, вследствие чего существенно уменьшается число ремонтов и прочисток в дни интенсивной эксплуатации покрытия.

Обустроить систему ливневого водоотведения - значит обеспечить надежную систему водоотведения для жилых комплексов, гаражей, спортивных сооружений, дорог и тротуаров. Цена водоотводных лотков зависит от размеров и материала конструкции. Все элементы отличаются продолжительным сроком эксплуатации, высокой пропускной способностью и минимумом трудозатрат при монтаже.

Оцените статью
1 оценка
Читайте также
20 июля 2023
516
Любое строительство подразумевает монтаж дренажной системы. Для отвода поверхностных стоков с дачного участка, придомовой территории, парковки проще всего укладывать готовые желоба. Для ливневки используют разные виды водоотводных лотков: бетонные, полимерные, композитные. У каждого материала свои достоинства и недостатки.   Бетон Кан...
24 апреля 2023
294
Любое частное строительство начинается с планировки участка и обустройства дренажа. Для сбора и отвода талой и дождевой воды с участка нередко используют недорогие бетонные желоба. Стоимость элементов зависит от габаритных размеров (гидравлического сечения, высоты) и класса нагрузки. Высококачественный бетон марки В40 устойчив к нефтепродуктам, агр...
22 февраля 2023
1536
Мойка машины в собственном гараже, частной мастерской не станет проблемой, если сделать ливневку для отвода воды из гаража. Дренаж необходим в любое время года. Дождевая и талая вода, стекающая с днища и колес автомобиля, не будет провоцировать процессы коррозии. Ливневка повышает комфортность пользования гаражным боксом, снижает риск высокой вл...
Комментарии
Пока нет комментариев
Рублевское шоссе, д. 151, к. 3, оф. 9
Ежедневно с 9-30 до 18-00