Вплавь по улицам Москвы

29 июня 2015
645

Погода дама капризная…Так говорят в народе. И мы все чаще в этом убеждаемся. Каждое лето в Москве после обильных «тропических» ливней можно наблюдать картину начала апокалипсиса, в лучшем случае, декораций к фильму-катастрофе: затопленные улицы, заглохшие в лужах автомобили, прохожие, идущие по пояс в воде по подземным переходам и станциям метро.

Синоптики говорят, что последние годы осадки бьют рекорды. Они стали не только более обильными, но и более мощными. Значительно выросло количество осадков, выпавших за единицу времени. Это все равно, что наливать в бутылку воду через воронку из ведра.

Коммунальщики бьют тревогу. Ливневая система канализации Москвы не справляется с таким потоком воды. Есть низинные части города, которые более подвержены подтоплениям. Например,  Хохловский переулок местные жители давно окрестили «Хохловскими прудами».

Так же влияет на данную ситуацию плотность застроек в городе, большое количество асфальта и малое открытого грунта, способного впитывать влагу.

Ливневая канализация столицы требует серьезного вмешательства специалистов данной области. Дело не только в том, что город вырос, а ливнёвка была спроектирована несколько десятилетий назад. Во многих случаях причиной наводнений становятся ошибки проектировщиков и даже разгильдяйство строителей и коммунальных служб.

Эксперты говорят о том, что необходимо совершенствовать систему ливневой канализации города, так как прежние технологии устарели, они не рассчитаны на такие нагрузки. По данному вопросу даже приняты и в экспериментальном порядке осуществлены некоторые решения, пока только на нескольких пешеходных улицах столицы. К слову, эксперимент показал, что проектное решение достойно внимания и продолжения, однако следует обдумать антивандальные меры, ибо часть ливневых решёток все же исчезло.

Проблемой является укладка асфальтного покрытия, точнее её исполнение. Наполовину закатанный в асфальт чугунный дождеприемник -  не редкость на наших улицах и дорогах. Но даже идеально ровное дорожное покрытие может стать причиной подтопления. Дождевая вода просто не течет в направлении дождеприемника, равномерно распределяясь по всей дороге, образуя бассейн. Или течёт не в ту сторону.

Не последнюю роль в решении проблемы водоотведения играют и коммунальные службы, которые обязаны следить за состоянием ливневой канализации. Зачастую во время очередного ливня вода не может уходить в канализацию или уходит, но не с заданной скоростью из-за мусора, попавшего в дождеприемники и ливневые решетки. Частично вина в происходящем лежит и на жителях и гостях столицы, хотя мусора на улицах Москвы, по словам заместителя мэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова, стало в разы меньше. Забитые грязью и пылью водоотводные лотки и желоба не пропускают осадки. Их необходимо прочищать, как и дождеприемники.

Подводя итоги выше изложенного можно утверждать, что Москву ждут перемены в политике дорожного строительства и, кроме изменения нормативов и синхронизации работы всех городских служб, необходимо вводить совершенно новые схемы устройства ливневой канализации, опираясь, например, на опыт зарубежных коллег, которые даже из цветочной клумбы научились делать отличный дождеприемник. Эстетичность, эргономичность и функциональность – вот девиз будущего! 

Оцените статью
1 оценка
Читайте также
20 июля 2023
499
Любое строительство подразумевает монтаж дренажной системы. Для отвода поверхностных стоков с дачного участка, придомовой территории, парковки проще всего укладывать готовые желоба. Для ливневки используют разные виды водоотводных лотков: бетонные, полимерные, композитные. У каждого материала свои достоинства и недостатки.   Бетон Кан...
24 апреля 2023
290
Любое частное строительство начинается с планировки участка и обустройства дренажа. Для сбора и отвода талой и дождевой воды с участка нередко используют недорогие бетонные желоба. Стоимость элементов зависит от габаритных размеров (гидравлического сечения, высоты) и класса нагрузки. Высококачественный бетон марки В40 устойчив к нефтепродуктам, агр...
22 февраля 2023
1473
Мойка машины в собственном гараже, частной мастерской не станет проблемой, если сделать ливневку для отвода воды из гаража. Дренаж необходим в любое время года. Дождевая и талая вода, стекающая с днища и колес автомобиля, не будет провоцировать процессы коррозии. Ливневка повышает комфортность пользования гаражным боксом, снижает риск высокой вл...
Комментарии
Пока нет комментариев
Рублевское шоссе, д. 151, к. 3, оф. 9
Ежедневно с 9-30 до 18-00