Лотки с уклоном: как правильно сделать

14 февраля 2020
7252

Водоотводные лотки с уклоном – один из элементов надежной дренажной системы. Они используются для слива дождевой и талой воды с участка за его пределы. На ровных территориях без перепадов по высоте или там, где по нормативным требованиям при строительстве формируются абсолютно ровные площади (аэропорты, терминалы, промышленные предприятия), устанавливаются лотки с уклоном. Без них вода застаивается и сама не стекает в дождеприёмные колодцы.

Для создания разуклонки в водоотводной системе трансформации подвергается внутренний желоб. За счёт этого изготавливаются лотки с переменным сечением с шагом уклона 5 мм на 1 погонный метр длины конструкции.


Преимущества бетонного канала с уклоном
Внутренний угол уклона необходим для устройства на плоской местности. С его помощью влага не скапливается, а равномерно стекает по желобу. Это предотвращает образование отсыревших участков. Применяются бетонные лотки с уклоном там, где невозможно создать самотёк естественным образом, необходимо направить поток воды принудительно. Среди преимуществ данной водоотводной системы можно выделить следующие её особенности:

  •  снижает вероятность нарушения работы конструкции;

  •  характеризуется повышенной эффективностью отвода;

  •  по цене практически не отличается от стандартных желобов.

 Бетонные каналы подходят как на объектах со средней, так и большой нагрузкой. Также их эффективно используют на участках большой протяженности.
 

Минусы устройства лотков с внутренним уклоном
Организация дренажной системы сопряжена с большим объемом земляных работ. При этом использование водоотводных лотков с внутренним уклоном имеет свои минусы:

  •  при монтаже тратится больше времени на проведение земляных работ (устройство траншей) для оптимального градуса наклона желоба;

  •  установка лотков для водоотведения требует определенной сноровки – зачастую дачники нарушают технологию монтажа (на земельных участках при вертикальной планировке в местах, где необходимо создать нулевой наклон).

 Частники, приобретая линейную дренажную систему с внутренним уклоном и производя самостоятельный монтаж, приходят к выводу, что минимальный уклон лотка в 0,5-1% вызывает только сложности. Они сталкиваются с тем, что выкопать землю под нужным градусом наклона не получается. В итоге не достигается необходимая скорость слива, вода начинает застаиваться, создавая условия для образования гнили. На дачном участке такую дренажную систему установить можно, но для этого требуются специальные знания по технологии монтажа или привлечение профессионалов.

Уклон водоотводного лотка удобен в использовании на участках большой протяженности, где грунт выравнивается бригадой специалистов с привлечением специализированной техники. Обычно бетонные каналы такого типа используют на крупных проектах, предприятиях. Частникам проще и дешевле организовать дренажную систему своими силами, приобретая конструкции без внутреннего наклона.
 

Оцените статью
1 оценка
Читайте также
20 июля 2023
453
Любое строительство подразумевает монтаж дренажной системы. Для отвода поверхностных стоков с дачного участка, придомовой территории, парковки проще всего укладывать готовые желоба. Для ливневки используют разные виды водоотводных лотков: бетонные, полимерные, композитные. У каждого материала свои достоинства и недостатки.   Бетон Кан...
24 апреля 2023
259
Любое частное строительство начинается с планировки участка и обустройства дренажа. Для сбора и отвода талой и дождевой воды с участка нередко используют недорогие бетонные желоба. Стоимость элементов зависит от габаритных размеров (гидравлического сечения, высоты) и класса нагрузки. Высококачественный бетон марки В40 устойчив к нефтепродуктам, агр...
22 февраля 2023
1342
Мойка машины в собственном гараже, частной мастерской не станет проблемой, если сделать ливневку для отвода воды из гаража. Дренаж необходим в любое время года. Дождевая и талая вода, стекающая с днища и колес автомобиля, не будет провоцировать процессы коррозии. Ливневка повышает комфортность пользования гаражным боксом, снижает риск высокой вл...
Комментарии
Пока нет комментариев
Рублевское шоссе, д. 151, к. 3, оф. 9
Ежедневно с 9-30 до 18-00