Размеры и типы бетонных лотков

25 мая 2018
1694

Размеры бетонных лотков разнообразны, это позволяет использовать их  для устройства ливневой канализации без ограничений по интенсивности движения, т.к. класс нагрузки от С (25 тонн) - частное и гражданское строительство, обочины автомобильных дорог, стоянки и парковки автотранспорта - до F (90 тонн) – промзоны, грузовые транспортные терминалы, порты.

Размеры бетонного водоотводного лотка это не только его габариты, но и ширина гидравлического сечения. Длина лотков всегда 1000 мм, это самый оптимальный размер. Высота и ширина, а так же толщина стенки зависит от класса предполагаемой нагрузки. Ширина же гидравлического сечения может быть от 100 мм (DN100) до 500 мм (DN500).

Производство бетонных лотков осуществляется из бетона высокого качества путем вибропрессования или вибролитья.
Вибропрессование – это уплотнение полусухой бетонной смеси путем воздействия на нее вибрирующими силами. Это позволяет удалить излишнюю влагу из материала и пузырьки воздуха, которые образуют пористость. Такой способ производства лотков дает дополнительную прочность и морозостойкость изделию.

Вибролитье – это утрамбовывание бетонной смеси в пластиковой форме за счет вибрирующее поверхности, на которой находится форма. Такой метод изготовления бетонных лотков был популярен до середины 90-х годов ХХ века. Его преимуществами являются небольшой срок изготовления изделий и отсутствия в процессе производства сложного дорогостоящего оборудования. Однако по качеству выпускаемых изделий вибролитье сильно уступает вибропрессованию.

Преимущества:

  • Низкая стоимость сырья и, как следствие – низкая стоимость изделия

  • Бетонные лотки имеют устойчивость к резкому перепаду температур, агрессивным химическим средам, низкую водопроницаемость

  • Имеют класс нагрузки до F (до 90 тонн) включительно

  • Имеют гладкую внутреннюю поверхность, что позволяет избежать засоров дренажной системы.

К недостаткам можно отнести немалый вес бетонных лотков, который удорожает их транспортировку и монтаж системы.

Стандартные каналы могут быть укомплектованы ливневой решеткой из оцинкованной стали, меди, чугуна на ваш выбор.

Стоимость лотков и решеток зависит от ширины гидравлического сечения, материала и размеров.

Уход за ливневой канализацией из бетонных лотков не треубет больших усилий – внимание к месту водосброса и своевременная очистка от мусора. Если все же произошел засор – достаточно снять одну из ливневых решеток и промыть системы дренажа.

Грамотно составленный проект поверхностного водоотвода, качественные комплектующие и профессиональный монтаж – залог долговечности системы водоотвода!

Купить бетонные водоотводные лотки и комплектующие к ним с доставкой по всей территории России, заказать проектирование и монтаж ливневого водоотвода вы можете в компании "ТД "ГИДРОСТОК", позвонив по телефону: 8 (495) 902-65-90.

Оцените статью
1 оценка
Читайте также
20 июля 2023
504
Любое строительство подразумевает монтаж дренажной системы. Для отвода поверхностных стоков с дачного участка, придомовой территории, парковки проще всего укладывать готовые желоба. Для ливневки используют разные виды водоотводных лотков: бетонные, полимерные, композитные. У каждого материала свои достоинства и недостатки.   Бетон Кан...
24 апреля 2023
291
Любое частное строительство начинается с планировки участка и обустройства дренажа. Для сбора и отвода талой и дождевой воды с участка нередко используют недорогие бетонные желоба. Стоимость элементов зависит от габаритных размеров (гидравлического сечения, высоты) и класса нагрузки. Высококачественный бетон марки В40 устойчив к нефтепродуктам, агр...
22 февраля 2023
1495
Мойка машины в собственном гараже, частной мастерской не станет проблемой, если сделать ливневку для отвода воды из гаража. Дренаж необходим в любое время года. Дождевая и талая вода, стекающая с днища и колес автомобиля, не будет провоцировать процессы коррозии. Ливневка повышает комфортность пользования гаражным боксом, снижает риск высокой вл...
Комментарии
Пока нет комментариев
Рублевское шоссе, д. 151, к. 3, оф. 9
Ежедневно с 9-30 до 18-00