Как вписать парковку в ландшафтный дизайн

25 февраля 2022
492

Озеленение придомовой территории, городской среды упрощается при использовании газонных решеток из пластика. С помощью этих элементов можно создавать красивые и стильные элементы ландшафтного дизайна даже на парковках. При укреплении грунта пластиковым каркасом снижаются затраты на уход за зеленым ковром. Решетки снижают риск вытаптывания при большой проходимости, принимают на себя оказываемую нагрузку.

На укрепленных газонах можно гулять, играть, внешний вид зеленого ковра не испортит легковой автомобиль. С использованием решеток класса нагрузки С250 или D400 можно озеленять парковки, зоны отдыха, обочины автострад и пешеходных дорожек, транспортные терминалы. Пластиковые сетчатые конструкции обладают высокой механической прочностью, не гниют, не разбухают от талых и дождевых вод, не разрушаются от нефтепродуктов, антигололедных реагентов.

 

Особенности применения

В ландшафтном дизайне газонные решетки устанавливают не только на личных загородных участках, но и в городской черте. Главное соблюдать несколько правил:

  • не проминать колею при регулярных заездах на стоянку;

  • не оставлять машину надолго, растениям необходим солнечный свет;

  • учитывать максимальную нагрузку на пластиковый армирующий каркас, пластик выдерживает до 40 т/м2.

В остальном уход за экопарковкой и площадкой для отдыха такой же, как за обычным газоном. Травке необходим полив в засушливые дни, желательно регулярное рыхление, подкормка. Чтобы газон не вымокал, важно своевременно позаботиться о водоотведении и дренаже.

Армированный газон абсолютно нетравматичен, отлично держит форму. Пластиковая газонная решетка не мешает естественному росту газонной травы.

С помощью решетчатых конструкций газонной и георешётки ландшафтные дизайнеры укрепляю альпийские горки, склоны, делая на них витиеватые клумбы. Ячеистая структура хорошо удерживает корни травы и цветущих растений. Когда корневая система хорошо развивается, быстро образуется дерн, который препятствует осыпанию почвенного слоя.

В Европе популярно озеленение крыш, создание вертикальных стенок с автополивом. Пластиковые каркасы позволяют воплощать даже самые смелые замыслы дизайнеров. С ними можно создавать оригинальные ландшафтные объекты.

 

Достоинства пластиковых решеток

Решетчатые модули легкие, прочные долговечные. Их удобно перевозить, складировать, монтировать. Но это далеко не все преимущества:

  • для монтажа газонного каркаса не требуется специальных инструментов и грузоподъемных механизмов, все работы выполняются вручную, элементы укладывают на песчано-гравийную подушку или уплотненный грунт;

  • полимерный материал морозостойкий, рассчитан на многократное замораживание/размораживание;

  • при необходимости модули демонтируют и переносят на другое место без утраты эксплуатационных свойств;

  • решетки не мешают стрижке газонов, можно косить траву триммером и газонокосилками.

Выпускаются решетки в большом многообразии, из черного и зеленого пластика, с крупными и мелкими ячейками от примитивных квадратных до многогранных, напоминающих соты. Можно подобрать элементы для любого ландшафтного оформления. Остались вопросы? Звоните!

Оцените статью
1 оценка
Читайте также
20 июля 2023
509
Любое строительство подразумевает монтаж дренажной системы. Для отвода поверхностных стоков с дачного участка, придомовой территории, парковки проще всего укладывать готовые желоба. Для ливневки используют разные виды водоотводных лотков: бетонные, полимерные, композитные. У каждого материала свои достоинства и недостатки.   Бетон Кан...
24 апреля 2023
292
Любое частное строительство начинается с планировки участка и обустройства дренажа. Для сбора и отвода талой и дождевой воды с участка нередко используют недорогие бетонные желоба. Стоимость элементов зависит от габаритных размеров (гидравлического сечения, высоты) и класса нагрузки. Высококачественный бетон марки В40 устойчив к нефтепродуктам, агр...
22 февраля 2023
1509
Мойка машины в собственном гараже, частной мастерской не станет проблемой, если сделать ливневку для отвода воды из гаража. Дренаж необходим в любое время года. Дождевая и талая вода, стекающая с днища и колес автомобиля, не будет провоцировать процессы коррозии. Ливневка повышает комфортность пользования гаражным боксом, снижает риск высокой вл...
Комментарии
Пока нет комментариев
Рублевское шоссе, д. 151, к. 3, оф. 9
Ежедневно с 9-30 до 18-00