Ступени из решетчатого настила: виды, размеры

2 декабря 2022
354

Для монтажа металлических пожарных прямых и винтовых лестниц, уличных и технологических переходов выгодно использовать готовые ступени из настила. Лестничные сборные конструкции обладают высокой прочностью, устойчивы к температурным скачкам. На ступенях не скапливается вода, не образуется наледь, не налипает грязь.

Специальные насечки, углубления обеспечивают надежное сцепление решетчатого полотна с подошвами обуви. Горячее цинкование защищает углеродистую сталь от атмосферной коррозии, продлевает срок службы ступеней. Матовое покрытие серого цвета не растрескивается и не осыпается при резком перепаде температур, замораживании, воздействии ультрафиолета. При необходимости оцинкованные металлические лестницы красят под цвет фасада или стен.

 

Формат решетчатых ступеней

Ячеистые элементы изготавливают из прессованного и сварного настила. Основной принцип конструкций – несущие металлические полосы, установленные ребром с определенным шагом. Связующие планки или прутки соединяют полосы в единый решетчатый каркас. Обрамляющий профиль металлических решетчатых ступеней снижает риск соскальзывания обуви с передней кромки в сырую и снеженную погоду.

Стандартные размеры ступеней из настила указаны в таблице.

При выборе элементов для металлических лестниц учитывают размеры ячеек и параметры несущих полос. От этих двух параметров зависит прочность и нагрузочная способность элементов. По формату просветов стандартные лестничные модули бывают двух типов:

  • с прямоугольными ячейками 34х38 или 33х11 мм;

  • с квадратными 33х33 мм.

Для основы используют полосный прокат 30х2, 30х3, 40х3.

 

Особенности используемых решеток

Виды ступеней из настила обязательно указывается в маркировке. Конструкции с прессованными решетками обозначаются «Р», со сварными – «SP». Если важен внешний вид лестниц или устойчивость к деформациям, выбирают прессованные ступени. Они изготовлены методом холодного прессования. Связующие полосы впрессовываются в несущие под высоким давлением. Чтобы исключить скольжение подошв обуви, делается неглубокое волнообразное или зубчатое рифление. Для лестниц с большим уклоном по требованиям по промышленной безопасности выбирают модули с зубьями противоскольжения.

В сварных настилах для связки вертикальных полос используется арматура с периодическим профилем или скрученный квадратный пруток. От контактной сварки не остается следов, под действием дуги металл основы и связей расплавляется, образуется прочное соединение. Сварной настил намного легче прессованного, по нагрузочной способности уступает прессованному незначительно.

В каталоге компании «Гидросток» большой выбор ступеней из решетчатого сварного и прессованного настила. Менеджеры помогут выбрать модули для любых условий эксплуатации. Принимаются заказы на изготовление решетчатых ступеней нестандартного размера, сложной формы по индивидуальным размерам. Организована доставка товаров по территории РФ.

 

Размер       240 мм   270 мм   305 мм
600 мм + + -
800 мм + + +
1000 мм + + +
1200 мм - - -
Оцените статью
1 оценка
Читайте также
20 июля 2023
510
Любое строительство подразумевает монтаж дренажной системы. Для отвода поверхностных стоков с дачного участка, придомовой территории, парковки проще всего укладывать готовые желоба. Для ливневки используют разные виды водоотводных лотков: бетонные, полимерные, композитные. У каждого материала свои достоинства и недостатки.   Бетон Кан...
24 апреля 2023
293
Любое частное строительство начинается с планировки участка и обустройства дренажа. Для сбора и отвода талой и дождевой воды с участка нередко используют недорогие бетонные желоба. Стоимость элементов зависит от габаритных размеров (гидравлического сечения, высоты) и класса нагрузки. Высококачественный бетон марки В40 устойчив к нефтепродуктам, агр...
22 февраля 2023
1512
Мойка машины в собственном гараже, частной мастерской не станет проблемой, если сделать ливневку для отвода воды из гаража. Дренаж необходим в любое время года. Дождевая и талая вода, стекающая с днища и колес автомобиля, не будет провоцировать процессы коррозии. Ливневка повышает комфортность пользования гаражным боксом, снижает риск высокой вл...
Комментарии
Пока нет комментариев
Рублевское шоссе, д. 151, к. 3, оф. 9
Ежедневно с 9-30 до 18-00