Водоотводные лотки для парков и скверов

18 октября 2022
389

В мегаполисах и крупных городах большое внимание уделяется благоустройству зеленых зон, для дренажных систем чаще всего используются водоотводные лотки для парков. Открытые системы отвода талых и дождевых стоков малозатратные, просты в эксплуатации. Декоративные решетки, закрывающие желоба, прекрасно вписываются в ландшафтный дизайн. Системы каналов прикладывают в парках вдоль широких проездов, пешеходных дорожек и узких прогулочных аллей. Благодаря водоотведению не образуются лужи на тротуарах.

 

Особенности парковых водоотводных систем

При проектировании линейных контуров учитывается несколько факторов:

  • уровень осадков;

  • сложность рельефа;

  • возможная нагрузка на элементы линейных контуров;

  • стоимость комплектующих.

При большом выборе водоотводных лотков найти оптимальные варианты несложно. Ливневка в парке конструируется из малозаглубленных каналов и контуров глубокого заземления.

 

Виды водоотводных лотков

Традиционные бетонные желоба по-прежнему ценятся за высокую прочность и долговечность. Минусы – тяжелые элементы сложно транспортировать, устанавливать вручную. Водоотводы из композитных материалов незначительно уступают бетонным по прочности, выигрывают по практичности. Полимерпесчаные лотки достаточно легкие, устойчивы к динамическим и статическим нагрузкам, но не самые доступные по цене.

Пластиковые аналоги с классом нагрузки от С250 до Е600 (от 25 до 60 тонн) – самый популярный элемент современных дренажных систем. Ливневая канализация парка из пластика монтируется без привлечения специальной техники. Сверху любые желоба закрывают решетки. Они задерживают крупный мусор, ветки, выполняют заградительную функцию, чтобы в систему никто не провалился или не заехал. Производители предлагают решетки отдельно на выбор и готовые комплекты: лотки с уже закрепленными или вмонтированными решетчатыми крышками.

 

Преимущества дренажных конструкций из пластика

Желоба, изготовленные из морозостойкого полипропилена, по прочности на сжатие не уступают бетонным. Пластиковые лотки Gidrolica Standart устойчивы к механическому износу, выдерживают ударные нагрузки.

Элементы водоотводных систем различаются по классу нагрузки. Не смысла устанавливать мощные лотки на пешеходных зонах, велодорожках. Там, где для уборки снега не используется коммунальный автотранспорт, лучше приобрести пластиковые лотки класса А15, выдерживающие без разрушения вес до 1,5 тонн. На парковках, проездах легкового автотранспорта укладывают желоба В125 и С250. Они зимой не растрескаются под легкой уборочной техникой. Аналоги более высоких классов выбирают для заездов тяжелого транспорта. Легкие элементы удобно транспортировать, укладывать вручную. На гладкой внутренней поверхности не задерживается мусор.

ООО «ТД «ГИДРОСТОК» – официальный дилер компании Gidrolica предлагает водоотводные лотки из различных материалов по демократичной стоимости. Менеджеры помогут подобрать желоба под любые условия эксплуатации, при необходимости укомплектуют заказ крепежными элементами. Предусмотрена доставка товаров по всей России. Остались вопросы? Звоните!

Оцените статью
1 оценка
Читайте также
20 июля 2023
516
Любое строительство подразумевает монтаж дренажной системы. Для отвода поверхностных стоков с дачного участка, придомовой территории, парковки проще всего укладывать готовые желоба. Для ливневки используют разные виды водоотводных лотков: бетонные, полимерные, композитные. У каждого материала свои достоинства и недостатки.   Бетон Кан...
24 апреля 2023
294
Любое частное строительство начинается с планировки участка и обустройства дренажа. Для сбора и отвода талой и дождевой воды с участка нередко используют недорогие бетонные желоба. Стоимость элементов зависит от габаритных размеров (гидравлического сечения, высоты) и класса нагрузки. Высококачественный бетон марки В40 устойчив к нефтепродуктам, агр...
22 февраля 2023
1536
Мойка машины в собственном гараже, частной мастерской не станет проблемой, если сделать ливневку для отвода воды из гаража. Дренаж необходим в любое время года. Дождевая и талая вода, стекающая с днища и колес автомобиля, не будет провоцировать процессы коррозии. Ливневка повышает комфортность пользования гаражным боксом, снижает риск высокой вл...
Комментарии
Пока нет комментариев
Рублевское шоссе, д. 151, к. 3, оф. 9
Ежедневно с 9-30 до 18-00